[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cookla  
Форум » Все подряд (интересное и полезное!) » Кулинария » Куриные оладьи с сыром.
Куриные оладьи с сыром.
CooklaДата: Пятница, 05.09.2008, 18:59 | Сообщение # 1
Главный по вкусному
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Статус: Offline
Рецепт не собственного изобретения, но где подсмотрела не помню, и точные пропорции тоже не помню, т.к. обычно много добавляю от себя. Готовила их уже давно, муж был в восторге, а потом как-то забыла про эти котлеты и тут случайно вспомнила.
Что должно получиться: 10 - 12 замечательных котлеток!
Что понадобится:
- филе куриное (я использовала 2 грудки)
- сыр (российский, эдам, гауда) - 200 гр
- яйцо - 1 шт.
- перец и другие специи по вкусу (в этот раз я использовала черный перец крупного помола - по-моему, он намного ароматней, чем измельченный в пыль, немного тимьяна, орегано, паприку и мой любимый кориандр)
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- растительное масло для жарки
Что делаем: Нарезаем филе кубиками со сторонами примерно 0,7-1 см.
Добавляем туда измельченный чеснок и лук, специи по вкусу (соль я не использую вообще и никогда! Люблю всякие приправки, пряности, травки, соусы - и не так вредно и вкус разнообразней и естесственней!) яйцо сырое и потертый на крупной терке сыр. Все тщательно перемешиваем.

Формуем плоские котлетки диаметром около 7 см. Я пробовала и совсем тоненькие делать - как оладьи, и потолще, и так и так вкусно! Панируем в муке или сухарях и обжариваем на сковороде. При этом сыр будет немного вытекать - ничего страшного!

В принципе, на этом можно и остановиться и подать на стол с овощным гарниром. Но если вы готовите романтический пятничный ужин wink (это у нас такая традиция с мужем - проводить пятничный вечер вдвоем, за ужином при свечах и с бокалом красного сухого вина....ммм), в этом случае будет не лишним дополнить столь простенькое на первый взгляд блюдо: нужно положить на каждую оладушку кружочек помидора, а сверху пластинку сыра и поставить все это на несколько минут в духовку или микроволновку.
А после присыпать свежим укропом или украсить листочками базилика.
Всем приятного!

P.S. Для кого-то эти котлетки могут показаться суховатыми, так мне пришло в голову, что наверное, неплохо было бы их немного протушить в сметане.... rolleyes Как-нибудь попробую - расскажу, что из этого вышло. Или, может, кто-нибудь успеет вперед меня - делитесь!


Давайте жить ВКУСНО!

Сообщение отредактировал Cookla - Пятница, 05.09.2008, 19:09
 
КатёнаДата: Пятница, 05.09.2008, 21:29 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Что-то интересное... Я делала подобные, но без сыра. Просто из курицы, тоже мелко рубила и как обычные котлеты жарила. А что дает добавление сыра?

Хочу все знать!
 
CooklaДата: Воскресенье, 07.09.2008, 21:52 | Сообщение # 3
Главный по вкусному
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Статус: Offline
Хм... что дает..... интересный вопрос... Дополнительный вкус, видимо. smile

Давайте жить ВКУСНО!
 
fanechkaДата: Среда, 17.09.2008, 17:10 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Классный рецептик! Я делала как оладушки, получилось ОЧЕНЬ вкусно! nyam Главное, не пережарить! В сметане я тушить не стала, т.к. наоборот люблю посуше, и самая вкуснятка - запекшийся сыр!
Делала все по рецепту, но все-таки добавила немного соли, без нее не привыкла, и еще я их не панировала, а прямо так и жарила.
 
Форум » Все подряд (интересное и полезное!) » Кулинария » Куриные оладьи с сыром.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: